JDZX10-3A电压互感器原理
1.海拔高度不超过3000米
2.周围环境温度不高于+40C,不低于-5度
3.周围空气的相对湿度不大于85%(20度)
4.满足II 污秽等级
5.安装场所无腐蚀性的气体
6.额定绝缘水平:JDZX10-6A型7.2/32/60kV
7.产品性能符合标准:GB1207和IEC60044-2
8.额定绝缘水平:12/42/75、7.2/32/60kV
9.额定频率:50Hz或60Hz
10.JDZX10-3A其他技术参数见下表:
| 0.2 | 0.5 | 1级 | 3级 | 0.2/0.2 | 0.5/0.5 | 6P | |||||
| JDZX10-3A | 3000√3/100/√3/100/3 | 30 | 50 | 100 | 200 | / | / | 50 | 300 | 3.6/25/40 | / |
JDZX10-3A电压互感器选型
JDZX10-3A电压互感器符号
电压互感器型号由以下几部分组成,各部分字母,符号表示内容:
第一个字母:J——电压互感器;
第二个字母:D——单相;S——三相;
第三个字母:J——油浸;Z——浇注;
第四个字母:数字——电压等级(KV)。
例如:JDZX10-3A表示单相浇注式电压互感器,额定电压10KV。
额定一次电压:作为互感器性能基准的一次电压值。
(1)单项式接线,可以用于测量35kV及以下中性点不直接接地系统的线电压或110kV以上中性点直接接地系统的相对地电压。
(2)V/V接线是将两台全绝缘单相电压互感器的高低压绕组分别接于相与相之间构成不完全三角形。这种方法常用语中性点不接地或经消弧线圈接地的35kV及以下的高压三相系统中,特别是10kV的三相系统中。